Die Höhen der Eifel liegen hinter uns, auf der letzten Etappe sind kaum noch Aufstiege zu bewältigen. Obwohl unsere Route durch verkehrsreiches Gelände führt (u.a. müssen die A 61 und die B 9 unterquert werden), wandern wir bis zum Schluss durch einsame Auenlandschaften und erleben unterwegs mit Burg Wernerseck und dem Plaidter Rauscherpark zwei Höhepunkte.
Hinter der Flöcksmühle geht es weiter durch das Nettetal, zuletzt auch auf herrlichen Graspfaden, bis zur Heseler Mühle und von dort aufwärts zur Burg Wernerseck. (Alternativ könnte man auch im Tal bleiben und weiter der Nette folgen.) Von dort wieder hinunter zum Fluss und durch die Aue bis Plaidt, das vorwiegend in einer Parklandschaft durchquert wird. Ein besonderes Erlebnis sind hier die Nette-Stromschnellen des Rauscherparks. Nach einem kurzen Straßen-Intermezzo kommen wir wieder an den Fluss, streifen den Rand von Miesenheim und haben nun bis zum Schluss offenes Gelände vor uns.
Nach einer besonders schönen Passage auf dem Nette-Rundweg wird Weißenthurm erreicht, und schließlich führt ein Graspfad direkt zum Rhein. Wenn wir auf der Brücke stehen, unter der die Nette in den Strom mündet, haben wir von Spessart bis hierher 90,1 km zurückgelegt.
Die meisten Höhepunkte dieser 5. Etappe haben wir in zwei Rundwanderungen integriert. Diese Runden plus GPX-Dateien können hier als PDF-Datei heruntergeladen werden.
|